Directorio de Profesionales de la Salud

1.- Servicio de Ortopedia

Clínica Orientación Diagnóstica

Dr. Sigfredo Domínguez

Dr. Angelo D´Agosto

 

Clínica de Preservación de Cadera

Dr. Nicolás Garcés

Dra. Elena Gallardo

Dr. Oscar Martín (Coordinador de Clínica)

Dra. Tamara Paciotti

Dra. Joanna Salazar

 

Clínica de Patología de
la Columna Vertebral

Dr. Osmel Ascanio

Dr. Antonio Cartolano  (Coordinador de Clínica)​

 

Clínica de Miembro Superior y Cirugía de la Mano

Dr. Rodolfo Contreras (Coordinador de Clínica)

Dr. María Inés Martínez

Dr. Alex Quintero

Clínica de Hombro

Dra. Carolina Pisanti (Coordinadora de Clínica)

Dr. Juan Valles

 

Clínica de Miembros Inferiores

Dr. Oscar Alvarado

Dr. Rafael Arcia

Dr. Ricardo Sulbarán

Dr. Antonio Tuccella (Coordinador de Clínica)

 

Clínica de Neuro Ortopedia

Dr. Alcibiades Da Silva

Dr. Rolando Hurtado

Dr. Linder Oliveros

Dr. Juan Vieira (Coordinador de Clínica)

 

Consulta Externa de Traumatología y Ortopedia

Dr. Andrés Castro

Dr. Carlos Sisiruca

 

2.- Servicio de Anestesiología

Dra. Carmen Mercedes Carrillo

Dra. Omaira Contreras

Dr. Leonel Henríquez

Dr. Carlos Lanz

Dr. Julian Mirabal

Dra. Ciomara Morillo

Dr. Francisco Peña (Jefe de Servicio)

Dra. Virginia Rangel

Dr. Gonzalo Zambrano

 

3.- Servicios de Apoyo Psico – Socio - Educativos

 

Foniatría

Dra. Miriam Albarrán

 

Psicología

Lic. Gisela Salazar
Lic. Norman Veronesi

 

Psicopedagogía

Lic. Tamar Montilla

Lic. Nyurki Moreno

 

Terapia de Lenguaje

TL. Margarita Felizzola

TL. María Antonieta Ortega​

 

4.- Servicio de Medicina Física y Rehabilitación

 

Fisiatría

Dra. Ana Cardoza

Dr. William García

Dra. Alejandra Morales

Dr. Luis Pacheco

Dra. Luz Vega

 

Fisioterapia

FT. Luisa Barrios

FT. Mayerling Chacón

FT. Daniela Díaz

FT. Celina Hernández

FT. Albany Gamarra

FT. Marielba Gutierrez

FT. Yanair Morales

FT. Nolkali Sánchez

FT. Danírida Urbano

 

Terapia Ocupacional

T.O. Ambar Aparicio

T.O. Ana Bartolini

T.O. Maite López

T.O. Wilmer Paredes

T.O. Judith Sánchez​

 

5.- Servicio de Pediatría

 

Cirugía  Pediátrica

Dr. Francisco Jiménez

Dr. Jesús González

 

Endocrinología  Pediátrica

Dr. Gabriel Barroso Atance

 

Genética

Dr. Aníbal Pulido

 

Ginecología Infanto - Juvenil

Dr. Antonio Perera

 

Nefrología Pediátrica

Dra. Belén Arteaga

 

Neuropediatría

Dra. Eva Pérez

Dra. Norelys Rodríguez​

 

Pediatría (Pre-Operatorio)

Dra. María Monroy (Jefe de Servicio)

Urología Infantil

Dra. Iscarelis Echeverría

Dr. Luis Eduardo Parodi 

6.- Otras Especialidades

Cardiología Adultos

Dra. Susana Blanco

Dr. Juan Pérez

 

Cirugía de Cabeza y Cuello

Dr. Juan Carlos Valls

 

Cirugía Reconstructiva

Dra. Hilda Pozo

Dr. José Bernardo Vega

Dermatología

Dra, Marcela Tomi

Endocrinología Adultos

Dr. Tony Saba

 

Gastroenterología

Dra. Nishimura Mitsuko

Dr. César Morao

Dr. Carlos Sánchez

 

Medicina Interna

Dra. Maritza Brandt

Dra. Cecilia Briceño

Dra. Carmen Reyes​

 

Nefrología Adultos

Dra. María del Carmen Chía

Neumonología

Dr. Alejandro Cortez

 

Oftalmología

Dra. Adriana Alexis

Dra. Anays García

Dra. Rosángela Guevara

Dr. Ramyur Monsalve

Dra. Carmen Sánchez

Dr. Cliver Tello (Jefe de Unidad)

Dra.  Carolina Urdaneta

 

Otorrinolarigología

Dr. Román Chiossone

Dr. Francisco Tabacco

Dr. Salvador Tabacco

Terapia Intensiva  Adultos

Dr. Rubén Barrientos

Dr. Daniel Bruce

Dr. Roimand Blanco

Dr. Wolfang Cabrera (Coordinador)

Dra. Livia González

Dr. Pablo Guevara

 

Terapia Intensiva  Pediátrica

Dra. Ofelia Barreto

Dra. Yulimar Parada

Dra. Xiomara Reyes

Dr. Huníades Urbina (Coordinador)

Dr. Vietnan Vera

Unidad de Clínica del Dolor

Dra. Carmen Mercedes Carrillo​

 

 

8.- Unidad de Especialidades Odontológicas

Cirugía Bucal

Od. Maricarmen González (Coord. de Servicio)

Od. María Jesús Ortiz

Od. Xantly Oviedo

Od. Carlos Petit

Od. Lorena Tovar

 

Cirugía Maxilofacial

Od. Henry García

Od. María Viamonte

 

Endodoncia

Od. Karina Salas

 

Estética

Od. Guillermo Nessi

 

Implante

Od. María Jesús Ortiz

Od. Lorena Tovar

 

Odontología General

Od. Bárbara Acosta

Od. Johanlyb Angulo

Od. Gabriela Bolívar

Od. Viviana De Ascencao

Od. Elizabeth Martín

Od. Gabriela Muñoz

 

Odontopediatría

Od. Olgamar Alvarado

Od. Julieta Gago

Od. Neyla Moronta

Od. Luis Pereira

Od. Marlene  Sánchez

Dra. Gabriela Zurita

 

Ortodoncia

Od. Miguel Kauam

Periodoncia

Od. Gabriela Bolívar

Od. Marlin Morillo

 

Prótesis

Od. Carolina Delfín

 

9.- Servicios Auxiliares de Diagnóstico

 

Banco de Sangre

Dra. María Auxiliadora Sánchez (Hematólogo)
 

Laboratorio de Análisis

 

Laboratorio de Marcha

Dr. Juan Vieira

 

Taller de Ortopedia y Clínica de Amputados

Dra. Ana Cardoza

 

Radiología e Imageneología

Dr. Juan Vicente Giuliano

© 2019 by Fundación Hospital Ortopédico Infantil. All Rights Reserved.

RIF: J-00168870-6

Av. Andrés Bello, Sector Guaicaipuro, Caracas 1050, Venezuela. Cod. Postal: 5889

Tel. Master:(0212)509.44.11.

MENÚ