Directorio de Profesionales de la Salud

1.- Servicio de Ortopedia

Clínica Orientación Diagnóstica

Dr. Sigfredo Domínguez

Dr. Angelo D´Agosto

 

Clínica de Preservación de Cadera

Dr. Nicolás Garcés

Dra. Elena Gallardo

Dr. Oscar Martín (Coordinador de Clínica)

Dra. Tamara Paciotti

Dra. Joanna Salazar

 

Clínica de Patología de
la Columna Vertebral

Dr. Osmel Ascanio

Dr. Antonio Cartolano  (Coordinador de Clínica)​

 

Clínica de Miembro Superior y Cirugía de la Mano

Dr. Rodolfo Contreras (Coordinador de Clínica)

Dr. María Inés Martínez

Dr. Alex Quintero

Clínica de Hombro

Dra. Carolina Pisanti (Coordinadora de Clínica)

Dr. Juan Valles

 

Clínica de Miembros Inferiores

Dr. Oscar Alvarado

Dr. Rafael Arcia

Dr. Ricardo Sulbarán

Dr. Antonio Tuccella (Coordinador de Clínica)

 

Clínica de Neuro Ortopedia

Dr. Alcibiades Da Silva

Dr. Rolando Hurtado

Dr. Linder Oliveros

Dr. Juan Vieira (Coordinador de Clínica)

 

Consulta Externa de Traumatología y Ortopedia

Dr. Andrés Castro

Dr. Carlos Sisiruca

 

2.- Servicio de Anestesiología

Dra. Carmen Mercedes Carrillo

Dra. Omaira Contreras

Dr. Leonel Henríquez

Dr. Carlos Lanz

Dr. Julian Mirabal

Dra. Ciomara Morillo

Dr. Francisco Peña (Jefe de Servicio)

Dra. Virginia Rangel

Dr. Gonzalo Zambrano

 

3.- Servicios de Apoyo Psico – Socio - Educativos

Psicología

Lic. Sandro Campagnioni

 

Psicopedagogía

Lic. Carmen Alvarado

Lic. Nyurki Moreno

 

Terapia de Lenguaje

TL. Margarita Felizzola

 

4.- Servicio de Medicina Física y Rehabilitación

 

Fisiatría

Dra. Ana Cardoza

Dr. William García

Dra. Alejandra Morales

Dr. Luis Pacheco

Dra. Luz Vega

 

Fisioterapia

FT. Mayerling Chacón

FT. Daniela Díaz

FT. Celina Hernández

FT. Albany Gamarra

FT. Marielba Gutierrez

FT. Yanair Morales

FT. Danírida Urbano

 

Terapia Ocupacional

T.O. Ana Bartolini

T.O. Maite López

T.O. Judith Sánchez​

 

5.- Servicio de Pediatría

 

Cirugía  Pediátrica

Dr. Francisco Jiménez

Endocrinología  Pediátrica

Dra. Karlys Gil

 

Genética

Dr. Aníbal Pulido

 

Ginecología Infanto - Juvenil

Dr. Antonio Perera

 

Nefrología Pediátrica

Dra. Belén Arteaga

 

Neuropediatría

Dra. Norelys Rodríguez​

Dra. Verónica Saavedra

Dr. Felix Surga

 

Pediatría 

Dra. María Monroy (Jefe de Servicio)

Urología Infantil

Dra. Iscarelis Echeverría

Dr. Luis Eduardo Parodi 

6.- Otras Especialidades

Cardiología Adultos

Dra. Susana Blanco

 

Cirugía de Cabeza y Cuello

Dr. Juan Carlos Valls

 

Cirugía Reconstructiva

Dra. Hilda Pozo

Dr. José Bernardo Vega

Dermatología

Dra, Marcela Tomi

Endocrinología Adultos

Dr. Tony Saba

 

Gastroenterología

Dra. Nishimura Mitsuko

Dr. César Morao

Dr. Carlos Sánchez

Ginecología Adultos

Dra. Ysabel López

Hematología

Dra. María Auxiliadora Sánchez

Medicina Interna

Dra. Maritza Brandt

Dra. Cecilia Briceño

Dra. Carmen Reyes​

 

Nefrología Adultos

Dra. María del Carmen Chía

Neumonología

Dra. Carmen Reyes

Neurología

Dr. Jonathan Camacho

 

Nutrición y Dietética

Lic. Ayari Jiménez

Oftalmología

Dra. Adriana Alexis

Dra. Andreína Camargo

Dra. Anays García

Dra. Solimar López

Dr. Rubén Padilla

Dra. Carmen Sánchez

Dr. Cliver Tello (Jefe de Unidad)

 

Otorrinolarigología

Dr. Salvador Tabacco

Terapia Intensiva  Adultos

Dr. Rubén Barrientos

Dr. Wolfang Cabrera (Coordinador)

Dra. Livia González

 

Terapia Intensiva  Pediátrica

Dra. Ofelia Barreto

Dra. Yulimar Parada

Dra. Xiomara Reyes

Dr. Huníades Urbina (Coordinador)

Dr. Vietnan Vera

Unidad de Clínica del Dolor

Dra. Carmen Mercedes Carrillo​

 

Urología

Dr. Gilberto Márquez 

7.- Unidad de Especialidades Odontológicas

Cirugía Bucal e Implantes

Od. Janiouska Lorena Tovar

 

Cirugía Maxilofacial

Od. Henry García

Endodoncia

Od. Andreína Madriz

 

Estética

Od. Guillermo Nessi

 

Odontología General

Od. Bárbara Acosta

Od. Johanlyb Angulo

Od. Gabriela Bolívar

Od. Gabriela Muñoz

Od. Paola Perdomo

 

Odontopediatría

Dra. Gilmar Rojas

 

Ortodoncia

Od. Laura Marrero

Od. Patricia Moreno

Prótesis

Od. Carolina Delfín

 

8.- Servicios Auxiliares de Diagnóstico

 

Banco de Sangre

Dra. María Auxiliadora Sánchez (Hematólogo)
 

Laboratorio de Análisis

 

Laboratorio de Marcha

Dr. Juan Vieira

 

Taller de Ortopedia y Clínica de Amputados

Dra. Ana Cardoza

 

Radiología e Imagenología

Dr. Juan Vicente Giuliano